根据马来西亚陆路交通局(JPJ)注册数据,2026 年 9 月马来西亚乘用车注册量 74,259 辆,较 2025 年 9 月的 62,596 辆增长 +18.6%。去年同期是 2025 年的第三低月份(仅高于 1 月的 53,934 辆与 6 月的 58,856 辆),低基数放大了同比涨幅;环比 8 月的 77,277 辆回落 -3.9%,为 2026 年内第四高的单月成绩。9 月工作日 21 天(含联邦假日马来西亚日 9/16),与去年同期持平。
从累计口径看,2026 年 1-9 月乘用车累计注册 640,887 辆,较 2025 年同期的 614,078 辆增长 +4.4%,为年内累计增速的最高水平。要达成全年 90 万辆,10-12 月需月均约 8.64 万辆,高于年内峰值 8.00 万辆(7 月);若维持 7.4-7.8 万辆的节奏,全年大概率落在 87-88 万辆区间。
2026 年前 9 个月呈「高开-回落-回升-冲高-季节性回落」节奏:1 月强劲开局(+26.1%),2-3 月受春节与斋月前置影响连续回落,4 月起逐月修复,7 月以 80,030 辆创下年内峰值,8-9 月连续回落至 74,259 辆。累计口径上,1-9 月同比 +4.4%,较 1-8 月的 +2.7% 走扩 1.7 个百分点;9 月也是 2026 年内同比涨幅第三高的月份,仅次于 1 月的 +26.1% 与 6 月的 +23.9%(两者同样受益于低基数)。
| 月份 | 2026年销量 | 环比 | 2025年销量 | 同比 | 新车上市 | 月份占比 | 2026累计 | 累计同比 | 工作日 | 工作日均销量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | 67,996 | -29.9% | 53,934 | +26.1% | 7 | 10.6% | 67,996 | +26.1% | 21 | 3,238 |
| 2月 | 56,685 | -16.6% | 67,327 | -15.8% | 3 | 8.8% | 124,681 | +2.8% | 18 | 3,149 |
| 3月 | 67,824 | +19.7% | 77,124 | -12.1% | 7 | 10.6% | 192,505 | -3.0% | 21 | 3,230 |
| 4月 | 77,820 | +14.7% | 65,201 | +19.4% | 5 | 12.1% | 270,325 | +2.6% | 22 | 3,537 |
| 5月 | 66,054 | -15.1% | 74,393 | -11.2% | 6 | 10.3% | 336,379 | -0.5% | 19 | 3,477 |
| 6月 | 72,942 | +10.4% | 58,856 | +23.9% | 7 | 11.4% | 409,321 | +3.1% | 19 | 3,839 |
| 7月 | 80,030 | +9.7% | 75,668 | +5.8% | 4 | 12.5% | 489,351 | +3.6% | 23 | 3,480 |
| 8月 | 77,277 | -3.4% | 78,979 | -2.2% | 3 | 12.1% | 566,628 | +2.7% | 19 | 4,067 |
| 9月 | 74,259 | -3.9% | 62,596 | +18.6% | 6 | 11.6% | 640,887 | +4.4% | 21 | 3,536 |
2026 年 1-9 月,Perodua 以 247,397 辆位居第一(份额 38.6%,同比 -3.0%),Proton 以 153,318 辆位居第二(同比大增 +39.2%,份额 23.9%),双雄合计份额 62.5%。9 月单月 Proton 录得 18,149 辆(+44.4%),与 Perodua(27,838 辆,+19.0%)的差距为 9,689 辆,较 8 月的 9,281 辆略有扩大;不过 Proton 单月份额 24.4% 已是年内高位,全年份额有望站上 24%。
| 排名 | 品牌 | 国别 | 在售车型数 | 月度销量 | 月度趋势 | 环比 | 月度份额 | 月度SUV份额 | 2026 YTD销量 | 2025 YTD销量 | 同比 | 年度份额 | 年度SUV份额 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 马来西亚 | 8 | 27,838 | -5.4% | 37.5% | 19.5% | 247,397 | 255,094 | -3.0% | 38.6% | 19.2% | ||
| 2 | 马来西亚 | 10 | 18,149 | -9.9% | 24.4% | 25.8% | 153,318 | 110,150 | +39.2% | 23.9% | 28.1% | ||
| 3 | 日本 | 31 | 10,606 | +0.7% | 14.3% | 11.9% | 83,548 | 90,871 | -8.1% | 13.0% | 10.2% | ||
| 4 | 日本 | 14 | 4,155 | -2.8% | 5.6% | 8.2% | 41,349 | 51,321 | -19.4% | 6.5% | 7.2% | ||
| 5 | 中国 | 4 | 1,233 | -18.0% | 1.7% | 4.9% | 11,855 | 13,582 | -12.7% | 1.8% | 5.7% | ||
| 6 | 日本 | 4 | 1,149 | +10.0% | 1.5% | 1.9% | 9,973 | 10,280 | -3.0% | 1.6% | 1.6% | ||
| 7 | 中国 | 4 | 1,830 | +47.7% | 2.5% | 7.3% | 9,333 | 1,497 | +523.4% | 1.5% | 4.5% | ||
| 8 | 日本 | 10 | 987 | +20.1% | 1.3% | 1.8% | 8,839 | 6,261 | +41.2% | 1.4% | 2.1% | ||
| 9 | 中国 | 7 | 615 | +7.7% | 0.8% | 1.6% | 8,087 | 8,417 | -3.9% | 1.3% | 2.8% | ||
| 10 | 中国 | 5 | 774 | -0.3% | 1.0% | 3.0% | 7,983 | 9,055 | -11.8% | 1.2% | 3.8% | ||
| 11 | 德国 | 15 | 603 | +25.6% | 0.8% | 1.1% | 5,582 | 6,866 | -18.7% | 0.9% | 1.1% | ||
| 12 | 中国 | 5 | 557 | -19.9% | 0.8% | 1.4% | 5,165 | 3,886 | +32.9% | 0.8% | 1.3% | ||
| 13 | 日本 | 8 | 634 | +8.6% | 0.9% | 2.2% | 4,949 | 4,476 | +10.6% | 0.8% | 2.1% | ||
| 14 | 德国 | 21 | 455 | -5.0% | 0.6% | 0.7% | 4,443 | 5,652 | -21.4% | 0.7% | 0.9% | ||
| 15 | 美国 | 2 | 703 | -39.7% | 0.9% | 1.5% | 4,436 | 3,847 | +15.3% | 0.7% | 1.1% |
① Proton 持续强势:9 月同比 +44.4%,Saga(8,671 辆)年内首次拿下单月冠军,S70(2,756 辆)同比 +183.2%;② Toyota 由负转正:9 月 +2.2%(8 月为 -10.1%),Hilux、Vios 与 Alphard 三条产品线同步走稳;③ 特斯拉退潮:8 月季末冲量 1,166 辆后,9 月回落至 703 辆;④ 中系高增与分化并存:Jetour 单月同比 +468.3%(T2 单月 1,248 辆)领跑全场,O&J +16.0%;而 CHERY(-30.9%)、BYD(-40.2%)继续承压。此外 Mazda(+45.6%)与 Lexus(+32.4%)在日系中逆势走强。(以上均为 9 月单月同比)
按 2026 年 1-9 月累计口径,Perodua 占据 5 席(Bezza、Axia、Myvi、Alza、Ativa)、Proton 占 3 席(Saga、S70、X50);Honda City 以 16,883 辆列第十,是累计前十中唯一的非本土车型。e.MAS 5 以 20,327 辆列第七,是前十中唯一的纯电车型;S70(20,709 辆)、e.MAS 5 与 X50(19,809 辆)三车累计销量差距不足 900 辆,构成第三梯队的贴身缠斗。
轿车(SEDAN)9 月共注册 41,396 辆,占全市场 55.7%。Saga 以 8,671 辆登顶,Bezza(7,779 辆)与 Axia(7,678 辆)紧随其后,本土四款入门轿车(Saga/Bezza/Axia/Myvi)合计 28,271 辆、占 9 月轿车总量的 68.3%。注:跨界 SUV(e.MAS 5、Yaris Cross、Corolla Cross、HR-V 等)已按 MAA 口径归入 SUV 榜。
SUV 9 月共注册 22,087 辆,占全市场 29.7%,为年内第三高。Ativa 以 2,687 辆居首、环比 +17.4%;e.MAS 5 环比回落 47.8% 至 2,490 辆仍列第二;Jetour T2 以 1,248 辆创上市以来单月新高(8 月 425 辆),是本月最亮眼的增量车型;e.MAS 7 以 1,211 辆列第七,是前十中唯一同时提供纯电与插混的车型。
9 月 MPV(含 VAN 厢式车,口径与工具一致;Veloz 按 MAA 口径归入)合计注册 7,530 辆,占全市场 10.1%。Perodua Alza 以 3,358 辆继续领跑,Toyota 系 MPV 占据前十中的 6 席,豪华与家用需求同步稳定;GWM Wey G9 以 163 辆成为唯一进入前十的中国品牌插混 MPV。
以下为 2026 年在马来西亚新上市、且 9 月已有注册的车型,按 9 月单月销量排序。入围口径为「任一原始车名首次进入 JPJ 注册数据的月份落在 2026 年」;同一车型在 JPJ 数据中的不同车名(如「V23」与「iCaur V23」)按原车名分别计列。
2026 年 9 月,纯电(BEV)注册 6,029 辆,份额 8.1%(2025 年同期 5.6%);电动化车型(BEV+HEV+PHEV)合计 11,476 辆、份额 15.5%,去年同期为 9.5%。燃油车(ICE Petrol)份额由去年同期的 83.5% 降至 79.6%,为本序列中首次跌破八成;柴油(Diesel)份额由 7.0% 降至 4.9%。
从 2026 年累计看,BEV 注册 53,537 辆(份额 8.4%),HEV 25,798 辆(4.0%),PHEV 14,611 辆(2.3%)。9 月 BEV 的内部结构与 8 月明显不同:e.MAS 5 环比回落 47.8% 至 2,490 辆(占当月 BEV 的 41.3%),特斯拉季末效应退潮(Model Y 378 辆、Model 3 325 辆),而 iCaur 03 由 8 月的 2 辆回升至 183 辆、Zeekr 7X(347 辆)与 BYD Atto 3(208 辆)保持稳定。
纯电(BEV)车型 TOP 10——按(车型 × 动力)行级统计,仅计入燃料为 BEV 的注册量,插混(PHEV)行不计入本榜。9 月 e.MAS 5 以 2,490 辆领跑,占当月纯电总量约 41.3%。
注:同比 = 2026 年 1-9 月累计 vs 2025 年同期;「—」表示去年同期基数过低(不足 100 辆),比率不具参考性;「NEW」表示去年同期该动力版本尚无注册。份额 = 该车型占同动力(BEV)累计总量的比例。
混动(HEV / PHEV)车型 TOP 10——按(车型 × 动力)行级统计,仅计入油电混动(HEV)与插电混动(PHEV)行;同一车型的纯燃油(ICE)注册不计入本榜(例如 Vios 的 ICE 行 10,759 辆、CR-V 的 ICE 行 1,630 辆均被排除)。9 月 e.MAS 7 以 685 辆居首。
注:同比 = 2026 年 1-9 月累计 vs 2025 年同期;「—」表示去年同期基数过低(不足 100 辆),比率不具参考性;「NEW」表示去年同期该动力版本尚无注册。份额 = 该车型占同动力(HEV + PHEV)累计总量的比例。
轿车以 55.7% 的份额继续主导马来西亚市场(Saga、Bezza、Axia 等入门轿车贡献最大),较 8 月的 58.9% 回落 3.2 个百分点;SUV 回升至 29.7%,MPV(含 VAN)10.1%,皮卡 4.4%。与去年同期相比,轿车(53.8%)与 SUV(28.4%)份额双双上行,MPV(11.5%)与皮卡(6.2%)收缩。自本工具 V276 起,VAN(厢式车)并入 MPV 统计口径,本表与交互式工具一致。
综合来看,2026 年 9 月马来西亚乘用车市场呈现三个明确趋势:一是累计增速稳步走扩,1-9 月同比 +4.4% 高于 1-8 月的 +2.7%,需求韧性仍在,但全年 90 万辆需要 10-12 月月均 8.64 万辆,难度不小;二是本土品牌内部换挡,Saga 以 8,671 辆年内首次压过 Bezza,Proton 单月份额升至 24.4%,而 Perodua 虽已恢复正增长(+19.0%),但仅比市场整体的 +18.6% 高出 0.4 个百分点,份额由去年同期的 39.4% 回落至 37.5%;三是电动化进入「消化期」,BEV 份额稳定在 8% 附近,8 月的 11.4% 高点未能延续——特斯拉季末冲量与 e.MAS 5 首月放量都是一次性因素退出后的回落。9-10 月已有 Hyundai Stargazer(9/22)、Jetour T2 i-DM PHEV(9/19)、Mazda CX-5 第三代(10/8)等新车陆续上市,能否接住四季度 8.6 万辆的月均目标,值得继续观察。